Usuário:

Senha:


Esqueci a Senha!    
Cadastrar-se    



3935380  visitas
Desde 15/10/1999
usuários on-line: 30

 
Fol - Forum - exumação - prazo legal
Fol - Forum
Tópicos recentes | Membros | Procurar


 Todos
 Fol - Forum
 Regulamentação
 exumação - prazo legal
 Tópico novo  Responder Tópico
 Imprimir
Autor Tópico Anterior Tópicos Proximo Tópico  

joaodenis0
Membro Junior

12 Postagens

Mensagem Original
Postado - 20/03/2008 :  18:02:51  Mostrar Perfil  Visitar joaodenis0's Home page  Resposta com citações
A nossa família deseja mudar o local de sepultamento de um ente, pois onde está sepultado não se pode construir capela. O falecimento se deu há 1 ano e 2 meses. Quando posso e a quem recorrer para ter a autorização de local de sepultamento? Agradeço muito qualquer resposta.
Últimas Respostas

santiago
Usuário

2 Posts

Postado - 02/12/2008 :  13:43:37  Mostrar Perfil  Visita santiago's Home page  Resposta com citações
Queremos retirar meu tio que morreu a 24 anos atras de um cemitério em uma cidade para outro em outra. Isso por que na época ele foi enterrado como indigente em uma cidade diferente de onde a família morava. Minha vó vai todo os anos lá limpar e cuidar, mas fica muito abandonado.
Queremos levá-lo para a cidade que ela mora.
Essa cidade em que ele está enterrado não possui legislação pertinente ao assunto. Então qual o procedimento para uma ação judicial? Qual o nome dessa ação? Com quais documentos preciso interpor a ação?
Obrigada pela ajuda e atenção!
Ira para o Topo

jabopax
Membro Avançado

658 Posts

Postado - 27/11/2008 :  22:52:40  Mostrar Perfil  Visita jabopax's Home page  Resposta com citações
Prezado Sr.Santiago,
.
Sua pretensão é exumar um corpo inumado recentemente ou restos mortais??? 0 detalhe do prazo é muito importante.
Ira para o Topo

santiago
Usuário

2 Posts

Postado - 27/11/2008 :  18:02:08  Mostrar Perfil  Visita santiago's Home page  Resposta com citações
Boa tarde!
Como se chama a ação que solicita judicialmente a exumação de um corpo e seu translado para outra cidade?
Obrigada!
Ira para o Topo

fcampana
Usuário

4 Posts

Postado - 28/05/2008 :  17:24:35  Mostrar Perfil  Visita fcampana's Home page  Resposta com citações
No Rio de Janeiro, o prazo mínimo para exumação de um corpo é de 3 anos, de acordo com o Artigo 113 do Decreto E 3707/70, que regula a matéria funerária na cidade. Esses 3 anos são relativos ao tempo presumível de consumação dos tecidos humanos. Mas pode ocorrer uma demora na consumação dos tecidos em razão da morte, como por exemplo se a pessoa estava usando algum tipo de medicamento que retarda o processo ou até mesmo pessoas obesas.

A competência para regular a matéria é municipal. Se a sua cidade não possui lei ou decreto regulando o assunto, você deve requerer autorização judicial para o serviço, geralmente baseada em lei de outra cidade.

Qualquer dúvida só entar em contato.

Atenciosamente

Felipe Campana
Advogado/Santa Casa da Misericórdia do Rio de Janeiro
Ira para o Topo

maieutica
Membro Senior

60 Posts

Postado - 25/03/2008 :  00:52:49  Mostrar Perfil  Visita maieutica's Home page  Resposta com citações
Prezado João

Não vou me ater às questões burocráticas do assunto, mas pretendo tocar em outro ponto, próprio do meu trabalho como psicóloga que atua junto às familias enlutadas.
Sugiro que pensem bastante e discutam em familia o assunto, pois o ato de abrir a sepultura- seja chamado exumação, seja chamado transferencia- reacende a ferida da perda em qualquer que seja a época. Imagino que a questão de ter capela deve ser muito significativo para vocês, mas 1 ano e dois meses é um tempo recente ainda para a vivência do luto. Talvez, se não for mais sofrido, possam conversar a respeito do significado da capela neste caso e esperar mais um tempo. Pelas respostas postadas acima, você deve ter visto que a questão da decomposição do seu familiar, do aspecto fisico geral é bastante mencionada. Será que estariam prontos para lidar com tudo isso em tempo de luto tão recente?

Ana Lúcia Naletto
Ira para o Topo

ilmo.candido
Membro Avançado

149 Posts

Postado - 24/03/2008 :  14:41:48  Mostrar Perfil  Visita ilmo.candido's Home page  Resposta com citações
Bom visto algumas informações ja passada vale lembrar que tal procedimento é correto afirmar que é EXUMAÇÃO, pois sua interpretação em nossa gramatica significa = ATO DE RETIRAR DA SEPULTURA OS RESTOS MORTAIS, não dando evidencia que os restos mortais devem estar ou não decompostos, e sobre este procedimento difere muito da região, seu ordenamento juridico de competencia municipal e estadual, exemplo que em meu estado o MS, so pode ser efetuado mesmo que seja para o propio cemiterio num periodo superior à 05 anos, fora este somente por autorização do poder judiciario, outro fato de se lembrar esta contido no "CODIGO PENAL DECRETO-LEI No 2.848, DE 7 DE DEZEMBRO DE 1940.“CAPÍTULO II DOS CRIMES CONTRA O RESPEITO AOS MORTOS, ..Violação de sepultura
Art. 210 - Violar ou profanar sepultura ou urna funerária:
Pena - reclusão, de um a três anos, e multa." ou ainda temos
Vilipêndio a cadáver
Art. 212 - Vilipendiar cadáver ou suas cinzas:
Pena - detenção, de um a três anos, e multa.””.
seja não é tão simples quanto parece, analise bem o ordenamento juridico de sua cidade e de seu estado para não ter complicações,fato que ja ocorreu varias denuncias ao ministerio publico sobre tais atitudes, o local para se começar sua pesquisa seria pelo sistema de saude publica municipal e estadual, abraços Ilmo Candido.


Ira para o Topo

jabopax
Membro Avançado

658 Posts

Postado - 21/03/2008 :  19:15:11  Mostrar Perfil  Visita jabopax's Home page  Resposta com citações
Prezado JoãoDenis:

Apesar de sua preocupação, não se aplica aí o termo "exumação", mas simplesmente a remoção ou transferências dos restos mortais. Muito embora não tenha informado maiores detalhes sobre a inumãção ocorrida há 14 meses, considere o seguinte: se o féretro estiver em jazigo de alvenaria, SEM CAL ou sobre areia lavada,não haverah dificuldade pois o corpO já estará seco e mais leve (drenado),caso não tenha havido infiltração no compartimento,se estiver bem vedado.Se o sepultamento foi realizado em cova rasa (direto na terra),não eh recomendável abrir antes de 03 anos, mesmo que for em terreno alto e seco, pois não há ventilação na campa, e a decomposição do corpo é lenta e precária,não sendo fácil encontrar profissionais que "encarem a parada"; e for pessoa obesa ou cuja morte for de causa mais complicadas... tanto pior.
Se a remoção for dentro do mesmo cemitério, bastará providenciar a solicitação junto ao órgão responsável pelo cemitério, anexando cópia da Certidão de óbito e da Guia de Sepultamento. sendo o termo assinado por pelo menos dois familiares mais próximos, pagar a devida taxa (variável para cada Cidade) combinar com os coveiros dia, hora e preço dos serviços (colher recibo deles), tomando o cuidado de fazer tal trabalho bem cedinho,antes que o cemitério seja aberto ao público, para evitar a curiosidade alheia.
Caso o exposto não atenda a seu pleito, ou a transferência seja para local diferente, fineza dar mais detalhes que iremos lhe passar as informações pertinentes.

Ao dispor,
Santana.
Ira para o Topo
  Tópico Anterior Tópicos Proximo Tópico  
 Tópico novo  Responder Tópico
 Imprimir
Ir para:
Fol - Forum © 2000-05 Consciência - Consultoria & Sistemas Ir para o Topo
Powered By: Consciência Consultoria & Sistemas Version 1.4.05